Left4Dead — Отсылки и истоки

El Daro

Писатель
Staff member
Эпизод 1
Часть 1
Night of the Living Dead (1990)

В этой теме мы поговорим об отсылках и заимствованиях в Left4Dead и Left4Dead 2, а также просто о совпадениях. Я не буду обсуждать то, что и так уже всем известно или что легко можно найти в сети. Я покажу только то, что я нашёл сам при просмотре (точнее пересмотре) классической трилогии про живых мертвецов Джорджа Ромеро и их ремейков.

В этой серии речь пойдёт о фильме Night of the Living Dead (Ночь Живых Мертвецов) 1990 года — ремейке классического фильма Ромеро 1968 года, снятого Томом Савини — великим мастером спецэффектов, который, кстати, работал у Джорджа на съёмках второй и третьей частей оригинальной трилогии. Я не буду рассказывать о том, какой классный фильм у него получился, а сразу приступлю к делу.

Мертвец на этих скринах похож на прародителя Толстяка в игре. Одежду его, правда, как будто использовали для Громилы.
1990 - Night of the Living Dead.mkv_20180630_163753.669.jpg
1990 - Night of the Living Dead.mkv_20180630_163556.770.jpg
Чуть ли не в начале фильма мы знакомимся с персонажем, который подозрительно похож на Луиса aka "Pills here". И какое же оружие он использует первым!
Немногим позже он берёт в руки другое не менее знакомое оружие. Конечно, в игре монтировку можно считать данью уважения Half Life, но раз есть, значит, упоминаю.
Слегка погодя Луис Бен предстаёт уже в более узнаваемом обличье без пиджака (но с галстуком).
 

El Daro

Писатель
Staff member
Эпизод 1
Часть 2
Night of the Living Dead (1990)

Во второй половине фильма есть очень хороший кадр, где зомби ломятся в дом. Ну, как ломятся... примерно как в игре. Такое чувство, что анимации прямо-таки срисовывали с фильма.
Ни разу не отсылка, но момент очень символичный. Пробираясь через толпу мертвецов, Бен замедляется точно так же, как замедляется ваш персонаж в игре, когда вас окружают мобы.
И напоследок — самое вкусное. В фильме также присутствует классический минус на заправке. И угадайте, кто суицидник? Местный аналог Эллиса!
На прощание скажу, что этот фильм однозначно стоит просмотра. Надеюсь, эта серия коротких видеороликов подтолкнёт кого-нибудь к этому. Когда будет следующая? А хрен его знает. Наверное, тогда, когда мне будет не лень это всё вырезать и оформлять (этим фильмом я порывался заняться вот уже три месяца). Так что до встречи, но не скорой.
 

4ao

Пользователь
Так ты советуешь посмотреть фильм из-за отсылок или это просто интересное кино? Просто картина 90го года... Сейчас современные фильмы про зомби не цепляют, а старые тем более
 

El Daro

Писатель
Staff member
Отсылки могут заинтересовать кого-то, но кино стоит просмотра само по себе. Про современные фильмы вообще забудь — я честно просмотрел многие более новые фильмы и совершенно не возражал бы, если бы совсем забыл их (кроме таких отдельных картин, как 28 дней спустя, но их очень мало). В остальном тот фильм, о котором я писал выше, был последним классическим зомби-фильмом, который мне понравился.
А до лучшей части я потом как-нибудь ещё доберусь.
 
  • Like
Reactions: 4ao

4ao

Пользователь
Фильмами про зомби вообще достаточно сложно впечатлить. Особенно теми, где бомжи ходят медленно. Чтобы погибнуть в таком фильме, нужно быть аутистом. Поэтому остроты нет. Помимо "28 дней спустя" запомнилась только еще одна картина-"Карантин" первая часть. Там люди превращаются в зомби из-за нового штамма вируса бешенства, который овладевает организмом хозяина за пару минут. Бомжи получаются резвые и опасные. А формат съемки типа псевдодокументального кино, привносит перчинки в ленту
 

El Daro

Писатель
Staff member
Первые фильмы ещё только прощупывали почву, поэтому зомби там ходят медленно. Причём в оригинале 1968-го года ходить их заставляла радиация, излучаемая космическим аппаратом, который только недавно вернулся с Венеры. Отсюда пошло это классическое правило "стрелять в голову" — чтобы мозги уничтожить, так как остальное тело больше не подчинялось обычным законам, и пока работали мозги, работало и тело. Поэтому они и ходили медленно, и ели что попало (в том числе и всякую гадость с земли), повинуясь самым основополагающим инстинктам. Поэтому, также, живыми мертвецами становились абсолютно любые мертвецы — и не важно, как они до этого умерли, главное, чтобы мозг не был повреждён). Впоследствии Ромеро от этой идеи с радиацией отказался.

И в то время реакция на их медлительность была вполне простительна, так как жанр только появился, и никто ещё толком не знал, что надо делать в такой ситуации. Но что у Ромеро, что в этом ремейке, главной угрозой для человека остаётся всё ещё человек (живой). В этом, можно сказать, основная суть этих фильмов (я говорю сейчас об оригинальной трилогии и ремейке первой части). В последнем, например, от зомби умерло всего два человека — точнее даже один, если не считать того, что просто упал и стукнклся головой об камень. Кстати, этот момент с еле бредущими зомбаками был там в итоге адекватно обыгран — не буду спойлерить как. А быстрые зомби появились уже гораздо позже. Как раз в фильме 28 Дней Спустя, если не ошибаюсь, где главной причиной было бешенство.

P.S. Спасибо, что напомнил про Карантин — как раз недавно пытался вспомнить это название.
 

SUN

Пользователь
Фильмами про зомби вообще достаточно сложно впечатлить. Особенно теми, где бомжи ходят медленно. Чтобы погибнуть в таком фильме, нужно быть аутистом. Поэтому остроты нет. Помимо "28 дней спустя" запомнилась только еще одна картина-"Карантин" первая часть. Там люди превращаются в зомби из-за нового штамма вируса бешенства, который овладевает организмом хозяина за пару минут. Бомжи получаются резвые и опасные. А формат съемки типа псевдодокументального кино, привносит перчинки в ленту

Карантин, ремейк испанского фильма Репортаж.
 

Маметкул

Пользователь
Вы забыли про такие фильмы как: "Рассвет мертвецов" и "Война миров Z". "Рассвет мертвецов" это самый первый фильм про зомби который я посмотрел. Тогда еще на видеокассетах. И что-то очень сильно зацепило меня в этом фильме. Даже сейчас иногда пересматриваю его.
Фильм наверное зацепил своей внезапностью. Так как это было бы на самом деле...
Но мы все уже большие. И понимаем что это не возможно.

Желаю вам приятных мурашек, от просмотра нового, жутко интересного ужастика!..:)

P.S.: Ааа .. Совсем забыл. Еще рекомендую посмотреть фильм "Стая". Куча киноляпов. Но задумка прикольная. Чем то напоминает "Рассвет мертвецов".
 

Маметкул

Пользователь
На роковой полете та же грузовике спасешься)

Вчера пересмотрел этот фильм:)
Самый классный момент, когда цыганенок в подъезде двум зомбокам навозит!...:)

А чем приколен этот фильм от остальных. Это наверное один из немногих фильмов где они вступают в рукопашку с зомбоками!..:)

Если ты заметил(а), они кулаками их колбасят:)... Где ты еще такое встретишь?...:)
 

El Daro

Писатель
Staff member
Эпизод 1
Бонус​
Night of the Living Dead (1968)

Как я и обещал, я положил большущий болт на эту серию три месяца назад и продолжал небезуспешно забивать на неё хер всё это время. Но теперь пришло время продолжить её.

В этом бонусном эпизоде я рассмотрю всего один момент из классического фильма Джорджа Ромеро Night of the Living Dead 1968 года. Казалось бы, чем может удивить картина 50-летней давности? кроме концовки
Оказывается, есть чем. Потому что использовать коктейли Молотова против живых мертвецов начали ещё тогда. И, видимо, закончили, потому что больше я ни в одном фильме такую тактику не встречал. но я, конечно же, не утверждаю, что я пересмотрел их все.
Эта картина считается родоначальником жанра фильмов про зомби — хотя они и значительно отличались от тех зомби, к которым мы привыкли. Смотреть или нет, решайте сами. Можно глянуть, чтобы узнать, как оно все начиналось, но сейчас она будет смотреться немножко нелепо.
Причём в оригинале 1968-го года ходить их заставляла радиация, излучаемая космическим аппаратом, который только недавно вернулся с Венеры. Отсюда пошло это классическое правило "стрелять в голову" — чтобы мозги уничтожить, так как остальное тело больше не подчинялось обычным законам, и пока работали мозги, работало и тело. Поэтому они и ходили медленно, и ели что попало (в том числе и всякую гадость с земли), повинуясь самым основополагающим инстинктам. Поэтому, также, живыми мертвецами становились абсолютно любые мертвецы — и не важно, как они до этого умерли, главное, чтобы мозг не был повреждён). Впоследствии Ромеро от этой идеи с радиацией отказался.
Следующий эпизод будет на этих или на следующих выходных. Этот пока только для затравки, так сказать.
 

El Daro

Писатель
Staff member
Эпизод 2
Часть 1
Dawn of the Dead (2004)

Во втором эпизоде будет рассмотрен ремейк второй части классической трилогии о живых мертвецах, фильм Dawn of the Dead (Рассвет Мертвецов) 2004 года.

Первый выпуск начался с кадров с мертвецом, похожим на Толстяка. Продолжим традицию — на этот раз женская версия:
Boomer.jpg
И снова в начале фильма появляется чёрный парень, который очень сильно на кого-то похож. На этот раз — на Тренера из L4D2.
Shotgun.jpg
Кстати, в руках у него восьмизарядный Remington 870, который так распространён в США и Left4Dead (Pump Shotgun). Это, конечно, очень распространённый дробовик (его, к примеру, использует полиция в штатах), и одно его наличие в фильме ещё не означает, что взяли его оттуда, но разве случайна страсть Тренера к гладкоствольным ружьям? К тому же, в предшествующих играх от Valve этого ружья не было.
Кстати, в фильме также встречается другой дробовик:
Это итальянское ружьё SPAS-12 — более известное в лэфте как Combat Shotgun. И оно, конечно, тоже не редкость, его можно встретить в куче других фильмов (например, в Терминаторе или в Парке Юрского Периода) — но где ещё вы видели, чтобы из него убивали мертвецов?

Действие фильма происходит в торговом центре, рядом с которым — оружейный магазин:
Andy's gun works.jpg
И, как и в игре, владелец магазина слегка проголодался — правда, в фильме ему не только колы не хватает для полного счастья.

Сцена падения в люк и до боли знакомый звук ломающихся костей:
Или знакомые контраст и короткая передышка, которые вы ощущаете в лифте:
 

El Daro

Писатель
Staff member
Эпизод 2
Часть 2
Dawn of the Dead (2004)

Без комментариев:
Здесь баллоны с пропаном приносят гораздо больше пользы:
Гораздо... больше... пользы...
Впрочем, такой дизбаланс уравновешивается тупостью героев:
Это тоже без комментариев:
Фильм, кстати, просмотра вовсе не стоит. А единственную сцену, которая стоит того — ту, что с бензопилой — я уже показал здесь. Гораздо качественнее и интереснее был оригинал, который я разберу в следующем выпуске.
 

El Daro

Писатель
Staff member
Эпизод 3
Часть 1

Dawn of the Dead (1978)

Ну вот и настал наконец тот день, когда я всё-таки закончу эту серию, начатую почти что год назад. При том, что сама идея так вообще появилась ещё шестью месяцами ранее. Так что в итоге получается по полгода на каждый эпизод.
АХ, ЭТА СЕРИЯ!
Got-it_small.gif

В третьем, последнем эпизоде речь пойдёт о второй части классической трилогии о живых мертвецах, фильме Dawn of the Dead (Рассвет Мертвецов) 1978 года. В прошлом эпизоде был ремейк на этот фильм, который ни в чём с оригиналом не сравнится. Видимо, создатели игры были того же мнения, так что отсылок к этому фильму будет больше, и они будут более явные.
Первая часть будет полностью посвящена окружению.

Большая часть фильма проходит в торговом центре. Причём локации в фильме один в один похожи на локации из кампании Dead Center в L4D2.
source.gif

Есть в этом месте одна очень атмосферная сцена с... кхм... четвёркой выживших:
Эскалаторы:
source.gif

Escalators_1.jpg
Коридоры:
Hallway.jpg
И даже записки на листочках:
source.gif

Notes_1.jpg

Notes_3.jpg

Notes_4.jpg
 
Last edited:

El Daro

Писатель
Staff member
Эпизод 3
Часть 2

Dawn of the Dead (1978)

Продолжаем тему, а также немного отходим от неё.

Нарочно или нет, но разработчики игры даже некоторые анимации умудрились сделать прямо как в фильме. Вот, например, приклад сзади:
Shove-at-the-Back_small.gif
А вот приклад на бегу в до боли знакомой локации:
Shove_small.gif
Была и злость:
source.gif
source.gif
Эта винтовка, конечно, не та же Hunting Rifle, что в игре, да и принцип действия у неё другой, но её значение в фильме примерно то же. А уж кадры с видом через прицел как будто старались воссоздать в игре.
Тут просто без комментариев, совпадают даже отдельные кадры:
 
Last edited:

El Daro

Писатель
Staff member
Эпизод 3
Часть 3

Dawn of the Dead (1978)

Продолжаем отходить от темы и просто немного поразвлекаемся напоследок.

Когда прячешься от курильщика на эскалаторе:
source.gif
Когда показываешь нубу, как надо стрелять:
Это, наверное, был единственный фильм, где показали убийство детей-зомби.
Когда школьники зашли на сервер.
Спецэффектами занимался легендарный Том Савини.
Когда нуб пошёл играть на автомате на четвёртой карте Мрачного Карнавала.
Юмора фильм тоже был не лишён:
А вот кое-что неплохо было бы реализовать и в игре...
Cart_small.gif

Что, неужели это всё?
ДА, ВСЁ!
Rolleyes.jpg

Это один из немногих зомби-фильмов, которые я бы рекомендовал к просмотру. Опять же, как и прошлый фильм Джорджа Ромера, он не про зомби, а про людей. Не про лучшие способы выживания в зомби-апокалипсисе, а про лучшие способы выживания в зомби-апокалипсисе С ЛЮДЬМИ. Без них и смысла выживать бы не было.

———————————————————————————

На этом я заканчиваю серию отсылок, истоков, схожестей и прочих подобий. Может когда-нибудь, когда меня снова что-то озарит, я придумаю идею для второго сезона, но с такими темпами, как в этом, я бы на это не надеялся.
 
Last edited:
Сверху