ZULL

Старлей

Пользователь
У каждого должен быть второй шанс. Предлагаю: когда читер спалился с читами, поставить ему штраф за предупреждение и запрет доступ к серверам до уплаты штрафа (например, валлхак 500 рублей, за аимбот и валлхак 1500 руб).
Друг, тут можно въехать в забор. Накладывать на граждан штрафы могут только должностные лица государственных органов, наделенные властными полномочиями, их перечень законодательно определен. Да и сам по себе ШТРАФ, может быть уплачен только государству, но никак не заведению, физ лицу и т.д. Вывески о штрафе за то или иное на магазинах, кафе, маршрутках и т.д. заведомо смешные и носят больше "пугательный" характер, ну или "на лоха". Другое дело не ШТРАФ, а нанесенный УЩЕРБ, вот его могут взыскать в пользу кого угодно, но если сам виновник чего-то не признает за собой нанесенного ущерба или не согласен с его суммой, то обязанность возместить ущерб может быть возложена на него только решением суда (ст. 35, 55 Конституции РФ, ст.1 ГК РФ) и при этом придется доказать его составляющую (чеки на вещь, даты покупки, доказательства указывающие на лицо и т.д.).
Так что просто бана вполне достаточно.
 

Антиквар

Администратор
Staff member
Проведу небольшой экскурс в историю до оглашения решения.

5 февраля 2016. ZULL подключился к серверу и получил автоматический бан античитом (причина: mat_fullbright). После этого началось жаркое обсуждение на форуме. В ходе обсуждения всплыли другие факты - использование читерских аддонов.

21 февраля 2016. Был автоматически забанен античитом игрок RustikMistik с той же причиной, что и у ZULL. Затем появилась тема с обсуждением ошибочного бана, где RustikMistik объяснял, что не использовал читы. Уже на тот момент у меня возникли сомнения в работе античита, потому что два несвязанных между собой игрока описывали одинаково обстоятельства, при которых они получили бан. Я обратился к RustikMistik и предложил ему провести тестирование, в ходе которого выяснилось, что на слабых компьютерах принудительно выставляется mat_fullbright 1, что приводит к бану. Все шаги тестирования были записаны на видео. В итоге RustikMistik был разбанен, а работа античита скорректирована.

Примерно после всего этого я предложил ZULL'у провести аналогичное тестирование, но предупредил, что даже если бан античитом будет снят, все равно останется бан за аддоны (на тот момент за читерские аддоны давался перманент на подключение к серверам). ZULL посчитал, что оно того не стоит, потому что даже если он запишет опровержение аналогичное тому, которое записал RustikMistik, то все равно он останется забаненным.

Шло время. В бан за читерские аддоны попадали и другие игроки. Многие высказывали мнение, что перманентный бан за антизаблев - слишком суровое наказание. Мы, админы, это понимали, но смягчить наказание не могли, т.к. временный бан не давал гарантии, что игрок не продолжит и далее играть с теми же аддонами. В ходе подробного изучения вопроса были написаны плагины и расширения для серверов, которые позволяли блокировать аддоны конкретным игрокам. После чего было решено заменить наказание всем забаненным за читерские аддоны. Вместо перманентного бана на подключение к серверам они получили перманентное отключение аддонов.

В то же время, 1 марта 2016, появилась уже всем известная тема Баны аддонов L4D2. Споры там были разные. В основном люди набегали волнами после очередного бана и в упор не замечали оснований для бана. Объясняешь одному, приходит другой и на следующей странице темы так же отказывается замечать очевидные вещи. Весьма вероятно, имел место фактор дружбы. Любопытным было и то, что по странному совпадению некоторые защитники читеров позже сами оказывались читерами. Но среди всех обсуждений высказывались и правильные мысли. Н-р, было справедливо подмечено, что игрок с читерскими аддонами получал перманентное отключение аддонов и больше ничего. Он спокойно продолжал играть дальше. Наказание было слишком мягким. Поэтому сначала было принято решение давать бан на подключение на 3 месяца, а потом постепенно добавились дополнительные наказания и ограничения в виде исключения из Топ 40 (права на резервный слот и доступ к запуску голосований), срезания очков в статистике, затем полного исключения из подсчета рангов.

На данный момент аддоны работают только на серверах BF#2, BF#4, BF#6, Extreme Coop.
На остальных серверах аддоны заблокированы для всех.

А что же ZULL? Он находится в бане уже почти 2 года. За это время было много изменений в правилах, в плагинах, в серверах. Не раз поступали просьбы о разбане ZULL'а от других игроков, на которые я отвечал примерно одинаково: сообщал о бане античитом и предлагал самому ZULL'у написать мне, чтобы записать опровержение, как это сделал RustikMistik. Как я и говорил ранее, у обоих игроков ситуации были идентичными: они зашли на сервер с очень слабых компьютеров. Вероятно, ZULL уже давно не следил за изменениями в правилах и не осознавал, что он может получить возможность играть на серверах, если запишет опровержение, поэтому он даже не пытался как-то оправдаться и не связывался со мной.

5 декабря 2017 ко мне обратился JoeVega по поводу ZULL'а. Я, как и всегда, предложил, чтобы ZULL связался со мной лично. К моему удивлению, ZULL мне написал. После чего мы пообщались, и я объяснил ему ситуацию с баном, порекомендовал создать тему на форуме, в которой мы сейчас и находимся.

Что имеем в итоге? Мнения по поводу разбана разделились. Справедливы утверждения, что читеров разбанивать нельзя, особенно если они получили бан античитом. Но прецеденты разбанов уже были, как тут уже подмечали люди, а бан античитом в данном случае скорее ошибка. Стоит принимать во внимание и прошедшее время с момента бана - почти 2 года. По какой причине ZULL установил читерские аддоны, мне не известно. В любом случае он зарекомендовал себя среди игроков как позитивный и общительный человек, он не пытался доминировать над другими игроками и самоутверждаться за счет своих навыков в игре.

Считаю, что ZULL заслуживает шанса получить разбан.
Ему навсегда будут отключены все аддоны, как и у других игроков, попавшихся на читерских аддонах.
Ему будут урезаны на 90% очки в статистике. Он будет навсегда исключен из Топ 40 и подсчета рангов.
 

Вложения

  • zull-stats-before.jpg
    zull-stats-before.jpg
    101 КБ · Просмотров: 928
  • zull-stats-after.jpg
    zull-stats-after.jpg
    104,5 КБ · Просмотров: 797

Slade

Пользователь
Вряд ли разбанят.
Но если и амнистировать, то -90% очей и исключение из топа

Проведу небольшой экскурс в историю до оглашения решения.

Считаю, что ZULL заслуживает шанса получить разбан.
Ему навсегда будут отключены все аддоны, как и у других игроков, попавшихся на читерских аддонах.
Ему будут урезаны на 90% очки в статистике. Он будет навсегда исключен из Топ 40 и подсчета рангов.

Отличное решение, возрадуйтесь тиммейты Зулла.
 

tic tac

Пользователь
Антиквар, ты рано начал праздновать Новый Год, сравнивать Рустика, который получил бан за слабое железо и Зулла, который получил бан за ВХ, подтвержденный скрином по меньшей мере странно. Возможно причина бана у них и одна, только вот железные доказательства против него были предъявлены ввиде скрина тобой же, на котором четко был видел ВХ.
он не пытался доминировать над другими игроками и самоутверждаться за счет своих навыков в игре.
What ? А для чего тогда люди читы ставят, кроме как не самоутвердиться за счет этих самых читов ? :confused:
В таком случае разбанивать стоит весь банлист в несколько десятков или сотен страниц, которые отсидели положенный срок в 3 мес, чем другие хуже то.
 

Landing

Пользователь
Сеня. Аддоны в l4d2 - это слишком доступные, и слишком трудно обнаруживаемые читы. Пока Зул отсутствовал, ты играл против каких-то других игроков с аддонами.
В чём разница играть против ФриТП с аддономи или с Зулом? Перманент решил проблему?
 

Антиквар

Администратор
Staff member
Антиквар, ты рано начал праздновать Новый Год, сравнивать Рустика, который получил бан за слабое железо и Зулла, который получил бан за ВХ, подтвержденный скрином по меньшей мере странно. Возможно причина бана у них и одна, только вот железные доказательства против него были предъявлены ввиде скрина тобой же, на котором четко был видел ВХ.

What ? А для чего тогда люди читы ставят, кроме как не самоутвердиться за счет этих самых читов ? :confused:
В таком случае разбанивать стоит весь банлист в несколько десятков или сотен страниц, которые отсидели положенный срок в 3 мес, чем другие хуже то.

Я специально привел хронологию событий. ZULL получил бан античитом за mat_fullbright, и только потом через 2 недели были претензии по читерским аддонам. Не надо менять местами эти события. Аналогичный бан за ВХ совсем недавно получил Ice Storm. Свою позицию по этому поводу я уже высказал.

Я специально написал, что мне не известно, зачем он ставил читерские аддоны. Вот полная цитата.
По какой причине ZULL установил читерские аддоны, мне не известно. В любом случае он зарекомендовал себя среди игроков как позитивный и общительный человек, он не пытался доминировать над другими игроками и самоутверждаться за счет своих навыков в игре.

Как обычно себя ведут читеры, я думаю, объяснять не надо? Выпады в адрес родственников, восхваление своего скилла и постоянные унижения соперников.

Такие разбаны носят единичный характер, строго индивидуальны. Утрировать ситуацию и ерничать не надо.
 

tic tac

Пользователь
А можно пожалуйста на НГ в подарок к официальным 12 смайлам на форум добавить 13 - фейспалм ? Я бы его как раз тут вставил вместо тысячи слов.
 

Fix it

Пользователь
Если учитывать, что Зулл просто скачал пак аддонов не совсем "легальных", примерно равносильные воркшоповскому вх Айс Шторма, только тому 3 мес., а тут перманент прилетел :D получается не совсем объективно и справедливо.

Он же не установил какой-нибудь приватный чит (есп, аим ассисты и тд.). Что действительно дает тебе колоссальное преимущество в игре, а тут такая мелочь.. только хуже играть начнешь с такими текстурами.
2 года достаточно для мертвой игры..Тем более большинство игроков за разбан.

Не подрубай больше ;) Феир плей всегда интереснее.
 

ZULL

Пользователь
Выражаю огромную благодарность администрации и игрокам за полученную возможность вновь посещать ваши сервера. Спасибо всем тем кто поддержал и оказался лоялен.
 

KinG RusyA

Пользователь
Почему вы так реагируете?Но если разобраться и вправду 2 года строгоча тока получается!Но если покопать глубже то она давний игрок может с кем то стал ближе общаться,и может просто хотел опробовать какие читы на вкус?:D:cool:
 
Сверху