Предложения по работе серверов

че за прикол на серверах хантом?когда прыгаешь на выжевшего ты над ним повисаеш на секунд 3 и тебя убивают,такаую конитель я заметил не в первой и это вовсе не эфэтивно для ханта
скорей всего - дело в том, что кто-то сделал "заморозку жокеем" или кто-то кого-то "сгромил" во имя "справедливости" в данный момент.

p.s. По мне - так пусть бы лучше вообще не было всех эти замедлений.
 
Предложение по BF#-серверам:
  1. Много раз видел, как боты видят и стреляют через кусты, деревья. Даже там - где не видит человек - боты палят "на раз". "забанитьнах" этих читеров-ботов:eek::D (вобщем, разобраться с этим)
  2. Убрать возможность стрелять через стены для всех игроков. Ладно бы это был простой деревяный заборчик или деревяный сортир но, нет - даже через каменные стены стреляют.
  3. Сделать возможность отказа от танка. Причем, не на каждой карте, а чтоб можно было перманентно это настраивать. т.е. ввести наконец, что-то вроде клиентских профилей, где игроки могут менять/задавать некоторые настройки, с помощью одного персонального меню профиля. В профиле, можно было бы сделать разделы:
    1. Personal Mute/Unmute, show mute list. (а то порой, каждая карта, начинается с того, что 3 раза вводишь команду !sm, чтоб заглушить игроков с плохими фонящими микрофонами)
    2. TANK prefer ON/OFF. (накой мне танк, если много лучше играю в "teamsupport"? )
    Show Tank Panel ON/OFF - тоже сюда же засунуть (на мой взгляд, вообще глупо было вводить эту панель, если её все постоянно отключают, чтоб не маячила)
    3. Show Server Adverts (показ серверной рекламы). Понятно, что есть там всякие малопонятные для чего вообще сделанные !idm но, тем не менее - всё же.
    Вход в свой личный профиль - например, по команде: !profile
 
1. Нереализуемо и бессмысленно. Заниматься этим точно не буду.
2. Не все стены простреливаются. В прострелах есть смысл, убираться прострелы не будут.
3. По отказу от танка, возможно, появится настройка.

Теперь про "клиентские профили". Все наши серверы изначально задумывались такими, чтобы можно было играть сразу, без необходимости знать какие-то бинды, команды, изменять настройки. И мы этому принципу до сих пор следуем. Любой игрок может зайти на сервер и сразу играть. Не нужно даже знать единственную важную команду !team. В приветствии при подключении к серверу достаточно выбрать "Вступить в игру" и играть. Всё. Остальные команды и настройки для привередливых и опытных игроков. Таких команд и настроек наберется не более 5. Не вижу смысла выносить это в какое-то отдельное меню, для которого надо тоже создавать еще одну свою команду. Зачем?

Панелька танков отключается 1 раз. Отключили и забыли, если она не нужна. Что там еще настраивать надо? Ничего.
Показ информации об убийстве отключается 1 раз. Отключили и забыли. Что там настраивать надо? Ничего.
Показ урона зараженных по умолчанию отключен. Если человек не знает, что это, то скорей всего ему это и не надо. А кому надо, те настроили 1 раз и забыли. Что там еще настраивать? Ничего.

Смысл создавать еще одно меню и команду для него? Все эти настройки необязательные. Меняются 1 раз. Настроили и забыли, или вообще никогда не трогали их. На геймплее это никак не отразится. В панельке танка и информации об убийстве еще и показывает явно, как включать и отключать. О важных командах информирует при каждом подключении к серверу и периодически показывает в чате игры. Хотя даже эти команды не являются важными. Не надо их знать, чтобы играть.
Personal Mute/Unmute, show mute list. (а то порой, каждая карта, начинается с того, что 3 раза вводишь команду !sm, чтоб заглушить игроков с плохими фонящими микрофонами)
А появится еще одна команда для "клиентских профилей", и будешь ее вводить, чтобы потом выбрать в меню "Заглушить игрока", а затем в открывшемся списке выбрать игрока для заглушения. И так будешь делать 3 раза. Заметил, что действий стало больше? Я уже устаю повторять о биндах. Отвечал тебе же в этой же теме на предыдущей странице. Ну, поставь бинд, если 2 буквы трудно вводить. Какие-то проблемы из ничего делаешь. И про серверные сообщения уже отвечал тебе же в этой же теме на предыдущей странице.
Команда !sm очень короткая. Не вижу проблем с ее введением в чат. Если даже это трудно сделать, то существуют бинды. Если совсем не хочется никого слышать во время игры, то лучше использовать консольную команду voice_enable 0.
Про фильтрацию сообщений от сервера. В этом случае придется переписать все плагины, которые выводят сообщения. Вряд ли когда-то такое будет сделано.
Попасть в свой профиль в статистике можно по команде: !me. Сообщения о ней показывает в игровом чате.

Лично у меня всего 2 бинда, которыми я активно пользуюсь: !list и !team. Больше ничего и не надо.
Хотя даже без команды !list можно обходиться, потому что она вызывается через команду !team - Список игроков.

У меня иногда возникает чувство, что некоторые люди заходят на сервер не для игры, а для нажимания всяких команд и менюшек. Игра прежде всего, а не менюшки и команды. Это шутер, а не РПГ.
 
Антиквар сказал(а):
Теперь про "клиентские профили"...Таких команд и настроек наберется не более 5. Не вижу смысла выносить это в какое-то отдельное меню, для которого надо тоже создавать еще одну свою команду. Зачем?
Лучше скомпоновать все отдельные команды и настройки в одно общее меню, как мне кажется. Одну команду !profile запомнить гораздо легче, чем все эти !sm, !su, !idm, !информация_об_убийстве (не помню её) и прочие. Да и удобнее. Ещё команду на отключение рекламных и вспомогательных сообщений тоже можно туда вместить. А ведь ещё совсем немногие знают про такие команды, как !incap, !me и т.д.

И да, неплохо было бы обновить информацию по особенностям серверов в первых сообщениях каждой темы и на сайте.

P.S. Вспомнил. Команда называется !killtrace.
 
не стал прошлый раз комментировать тот длинный ответ на мои предложения да и сейчас не стану - нет смысла, как я понял.
могу только ещё раз по команде !sm сказать:
да, короткая,
да, можно забиндеть
НО! что её (да и некоторые остальные команды) - вводить каждый раз при смене карты или дисконнекта?
Именно поэтому, и предложил систему клиентских профилей.

p.s. можно принять мои предложения к сведению, а можно и вовсе забить на них. Но, говорить, что это бессмысленно и невозможно - не стоит. потому как сам в своё время писал такие плагины.
 
Лучше скомпоновать все отдельные команды и настройки в одно общее меню, как мне кажется. Одну команду !profile запомнить гораздо легче, чем все эти !sm, !su, !idm, !информация_об_убийстве (не помню её) и прочие. Да и удобнее. Ещё команду на отключение рекламных и вспомогательных сообщений тоже можно туда вместить. А ведь ещё совсем немногие знают про такие команды, как !incap, !me и т.д.
И да, неплохо было бы обновить информацию по особенностям серверов в первых сообщениях каждой темы и на сайте.
P.S. Вспомнил. Команда называется !killtrace.

И как часто тебе приходится эти команды использовать? Один раз настроили и забыли. Это необязательные команды. От их знания ничего не изменится. По танкам (!tank) и информации об убийстве (!killtrace) явно показывает в самой панельке, как эту панельку включать и отключать. Команду !me периодически показывает в игровом чате. Я уже одно и то же пишу, одно и то же. Ну прочитайте моё предыдущее сообщение. Всё же понятно написал, по всем пунктам. И про сообщения от сервера уже в третий раз отвечаю. В этой же теме. Что изменится от того, что человек не знает команду !incap? Да ничего. Лишняя команда, совершенно не нужная. Меня LDN давно попросил ее сделать, я сделал. Наверное только LDN ее и использует. Все инкапы по 10 раз показывает в игровом чате, когда упали, когда подняли. Да еще и не только свои. Еще и ЧБ показывает. И не только в чат, но и визуально крестом над головой. От знания этой команды ничего не изменится. Если человек не знает команду !idm, что для него изменится? Да ничего. Как играл, так и играет. А кто знает команду, тот настроил один раз и забыл навсегда о ней. Единственная команда, которая используется более-менее часто - !sm. Всего 2 буквы. Информацию о ней показывает при каждом подключении к серверу. И даже эти 2 буквы трудно вводить. Поставьте бинд тогда. Я совершенно не вижу необходимости в еще каких-то менюшках. Самое основное доступно по команде !team.

По особенностям серверов будет обновлена информация. И все команды будут там указаны.
да, можно забиндеть
НО! что её (да и некоторые остальные команды) - вводить каждый раз при смене карты или дисконнекта?
p.s. можно принять мои предложения к сведению, а можно и вовсе забить на них. Но, говорить, что это бессмысленно и невозможно - не стоит. потому как сам в своё время писал такие плагины.

Сразу картина перед глазами. Человек заходит на сервер и выполняет с десяток команд, чтобы поиграть. Моё сообщение предыдущее же читал? Серверы сделаны так, что можно не знать ни одной команды и играть. Даже при входе на сервер не надо никакие команды вводить. Выбираешь в приветственной панельке "Вступить в игру" и играешь. А если уже находишься на сервере, то вообще ничего не надо нажимать. Ты уже в своей команде, надо просто играть. Какие неведомые команды ты вводишь каждый раз при смене карты? Кроме !sm, и вводить-то нечего. Может еще список игроков посмотреть по команде !list. И всё. Это от силы 2 бинда!!! Некоторые годами играют у нас на серверах и у них до сих пор нет бинда на команду !team. Потому что даже самая основная команда не является обязательной. Можно её не знать и спокойно играть годами на серверах.

Если писал плагины по ботам, то давай я посмотрю код и оценю, насколько это будет нагружать сервер. Там наверное в каждом фрейме по сотне проверок. Лагать и тупить будут не только боты, но и сервер. Даже сейчас боты особой сообразительностью не блещут, а ты предлагаешь их сделать слепыми и беспомощными котятами, чтобы они вообще бесполезными были.
 
Полностью поддерживаю. Не нужны эти единые менюшки.
Команду !sm не трудно ввести.
Чем меньше всплывающих окошек - тем лушче! (это я про команду !killtrace и !tank)

И да, неплохо было бы обновить информацию по особенностям серверов в первых сообщениях каждой темы и на сайте
Поддерживаю, иногда хочется посмотреть что-то вроде списка изменений, вспомнить какие изменения были внесены :)

И вообще, знание этих команд это как посвящение в "cтарички". Переход на уровень выше. Знают их только избранные! :D

..по моему скромному мнению..
 
Вместо этих предложений, ребят, я бы лучше подумал над пингом во время заполненности серверов...
Я поэтому, Квар и перестал заходить на Зо-Зо...
 
Никаких проблем с этим не наблюдаю. Я несколько дней подолгу играл на разных серверах после изменения тикрейта.
У нас серверы располагаются в разных местах, географически. Играй на тех, которые ближе к тебе.
 
Ты почти месяц не играл на серверах, при этом жалуешься на пинг.
Может надо сначала поиграть, а потом жаловаться?

Серверы Blood Factory под номерами 2, 4, 5 располагаются в Москве.
 
что-то давно у нас новых сервов БФ не открывалось, было бы неплохо исправить это досадное упущение:). 2016 как никак:)
 
Антиквар сказал(а):
И как часто тебе приходится эти команды использовать? Один раз настроили и забыли. Это необязательные команды. От их знания ничего не изменится. По танкам (!tank) и информации об убийстве (!killtrace) явно показывает в самой панельке, как эту панельку включать и отключать. Команду !me периодически показывает в игровом чате.
!танк включаю-отключаю постоянно, лично для меня эта команда временами весьма полезна (на мультитанке до появления блудфактори и тактики "идём напролом" вообще была незаменимой). !киллтрейс я оставил включённым, поскольку мне интересно, откуда и от кого. Оцениваю реальную возможность прострелов и попаданий, так легче выявить аддонофага. !см, !вк, !теам юзаю по мере необходимости. Чтобы узнать, как включить бубенцы, мне пришлось из игры лезть на форум (в чате подсказки не было). Всё ещё настраиваю.
Антиквар сказал(а):
B этой же теме. Что изменится от того, что человек не знает команду !incap? Да ничего. Лишняя команда, совершенно не нужная. Меня LDN давно попросил ее сделать, я сделал. Наверное только LDN ее и использует. Все инкапы по 10 раз показывает в игровом чате, когда упали, когда подняли. Да еще и не только свои. Еще и ЧБ показывает. И не только в чат, но и визуально крестом над головой. От знания этой команды ничего не изменится.
Я тоже использую иногда. Но смотрите-ка. !инкап лишняя команда, почти никому не нужна, но почему-то до сих пор не убрана, да и поставлена была просто так, по первой же просьбе. Три недавно введённые команды !ми, !хлстатс, !стим абсолютно идентичны, но почему-то работают все три. Для удобства, наверное. Не понимаю упорства в отказах сделать удобную общую панель для вкл/откл команд сервера.
Антиквар сказал(а):
По особенностям серверов будет обновлена информация. И все команды будут там указаны.
Ну хоть за это спасибо.
Антиквар сказал(а):
Про !idm...
Как это "если человек команду не знает, то ничего для него не изменится"? Вообще-то на форум заходят далеко не все, мало кто знает про !идм, но показ урона важен почти всем. Люди испытывают неудобства, спрашивают, куда делся урон. !идм реально ненужная команда. Моды на отключение показа урона есть у тебя в мастерской, кому эта панелька мешала - тот бы нашёл способ её убрать.
 
Позвольте привести ещё пару примеров.
!list и !team. Если раньше между этими командами была разница, то теперь её нет. !лист стал вообще не нужен по сути.
!rank и hlx. Две команды, отвечающие за одно и то же. Надо оставить что-нибудь одно.
!time. Вот это вообще эпик. Кому-то всё ещё действительно нужна эта команда?
!sm и !su. Второй командой никто, по-моему, не пользуется. Смысл тогда захламлять? Оставьте просто !sm.
!vk и !votekick/!voteban (за "бан" ещё вроде можно отключение чата схлопотать). Кому как удобнее, да?
!votemap. Ни у кого ни на одном сервере ЗоЗо нет прав на эту команду. Сама команда есть. Пережитки прошлого, понимаю, ага.
!next и !nextmap. Две. Абсолютно. Бесполезные. Команды. Но пусть будут, про них никто не помнит и #онижинимишают.
!kill. Надобность в этой команде отпала, тем не менее команда до сих пор не убрана.
 
!танк включаю-отключаю постоянно, лично для меня эта команда временами весьма полезна (на мультитанке до появления блудфактори и тактики "идём напролом" вообще была незаменимой). !киллтрейс я оставил включённым, поскольку мне интересно, откуда и от кого. Оцениваю реальную возможность прострелов и попаданий, так легче выявить аддонофага. !см, !вк, !теам юзаю по мере необходимости. Чтобы узнать, как включить бубенцы, мне пришлось из игры лезть на форум (в чате подсказки не было). Всё ещё настраиваю.
В этом и дело, что у всех свои потребности. Но многим и дела нет до каких-то настроек, потому что они заходят играть.

Рассмотрим ситуацию. Заходит человек на сервер. Ему показало приветственную панельку, он нажимает "Вступить в игру" и, о чудо, играет. Какие команды ему нужно знать, чтобы начать играть? Никакие. Вот он играет за выживших. Падает, встает, его поднимают. Каждый раз ему показывает количество его падений. Зачем ему команда !incap? Да не нужна она ему. Если какая-то команда есть, это не значит, что она будет использоваться кем-то. Ну, есть такая команда. И что с того? Пользы от нее почти никакой. Была добавлена, потому что это было просто сделать. Вот человек доиграл за выживших и начал играть за зараженных. Его убили, ему показало информацию о том, кто убил, как и так далее. И тут же показало, как эту информацию отключать. Человек прочитал, играет дальше. Вот его еще и еще убили. Информацию показало еще и еще. Ему надоело, он отключил и забыл навсегда об этой информации. Не нужна она ему. А кому нужна, те не отключили. Вот человек играет дальше и появились танки, а вместе с ними появилась панелька с танками. На этой же панельке показано, как включать и отключать информацию по танкам. Вот человеку помешала эта панелька и он отключил ее и забыл. Ну не нужна она ему. А кому нужна, те не отключили. Кому она вдруг понадобилась вновь, вспомнить не составит труда. Хочу видеть информацию по танкам, наверное, команда !tank. Логично? Вот человек играет и ему ничто не мешает слева видеть разную информацию в менюшках и панельках. Почему? Потому что по умолчанию информация по урону зараженных отключена для всех. Прекрасно. Человек играет, ничто ему не мешает. Вот уже не одна карта прошла, как он играет. Каждый раз при подключении ему показывает доступные команды на сервере. И, вы не поверите, там есть все действительно нужные команды, а не команды типо !incap или !idm. И вот кто-то начал фонить микрофоном в голосом чате. Человек вспоминает, что оказывается можно заглушить игрока. Он вспоминает, что уже много раз при подключении ему показывало информацию о том, как заглушать игроков. И он успешно это делает. И продолжает играть. Вот человек зашел на следующий день поиграть. Надо ли ему знать о командах !tank или !killtrace? Нет. Он отключил эту информацию, потому что она ему не нужна, мешает. Он уже настроил, как ему надо. Не нужны ему эти команды. Зачем ему вообще их держать в памяти? Если кто-то по 10 раз их вводит, то это какие-то индивидуальные потребности, которые решаются биндами. Что я и предлагаю делать. Ставьте бинды, если вы часто используете какую-то команду. Над вашими проблемами сейчас смеются все игроки, которые часто проводят время на поинтовых серверах. Вот уже где по полной используются бинды. Там целый рояль из биндов. У нас такого не требуется. О чем я уже не хочу в третий раз объяснять в этой же теме. Читайте выше. Серверы у нас другие. Вот человек играет, захотел посмотреть список игроков и вспоминает, что ему уже десятки раз показывало информацию при подключении о всех важных командах. И вспоминает, что посмотреть игроков можно командой !list. Он смотрит, еще смотрит. Затем он осознает, что ему неудобно вводить команду каждый раз и ставит на нее бинд. И всё у человека становится прекрасно. Всё удобно. Happy End.

Про !idm еще напишу. Когда я этот плагин только тестировал, играл на сервере. Люди целую кампанию играли без информации об уроне зараженных слева. Это были постоянные игроки. Заметил только 1 человек под конец кампании. Так что не надо тут утверждений, что эти сообщения большинству важны. Если даже постоянные игроки не увидели разницы, то рядовым игрокам тем более это безразлично. Зато многим небезразлично, когда они из-за обилия сообщений слева не могут ничего разобрать в менюшках и панельках. Аддоны не работают на серверах, где запрещены аддоны. А у нас почти на половине серверов аддоны запрещены. Поэтому вариант с аддонами не подходит.

А теперь вопрос. Для каких таких команд надо создавать еще одно меню, если по факту используются 1-2 команды постоянно? Для этих двух команд меню создавать? Другие команды ЯВНО отображаются: танки, информация об убийстве. В чате показывает разные команды. Они все необязательные. Не нужно знать никакие команды, чтобы играть. А если вам нужно по 10 раз какие-то команды вводить, то это лично ваши индивидуальные потребности, которые решаются биндами, а не созданием еще одной бесполезной менюшки. Я даже не знаю, сколько надо это раз повторить, чтобы стало понятно. Вон целая история сверху. Как еще понятнее объяснить, я не знаю. Удобнее не станет, если вы будете вводить одну команду, а в ней 10 раз тыкать в менюшке, чтобы выбрать нужное. Смысл в этом какой? Поставьте бинд на действительно нужную вам команду и пользуйтесь.
 
Мда, как сложно всё.
Ну что же. Очень хорошо, тебе виднее.
 
Позвольте привести ещё пару примеров.
!list и !team. Если раньше между этими командами была разница, то теперь её нет. !лист стал вообще не нужен по сути.
!rank и hlx. Две команды, отвечающие за одно и то же. Надо оставить что-нибудь одно.
!time. Вот это вообще эпик. Кому-то всё ещё действительно нужна эта команда?
!sm и !su. Второй командой никто, по-моему, не пользуется. Смысл тогда захламлять? Оставьте просто !sm.
!vk и !votekick/!voteban (за "бан" ещё вроде можно отключение чата схлопотать). Кому как удобнее, да?
!votemap. Ни у кого ни на одном сервере ЗоЗо нет прав на эту команду. Сама команда есть. Пережитки прошлого, понимаю, ага.
!kill. Надобность в этой команде отпала, тем не менее команда до сих пор не убрана.

Честное слово, какой-то бред.
По очереди, как всегда.

Команда !list показывает сразу список игроков, а в меню !team надо выбрать пункт "Список игроков". Очевидно, что быстрее использовать !list, если надо сразу посмотреть список игроков. Но если человек забыл про лист, но помнит про !team, то он все равно сможет посмотреть список игроков. Или может у человека есть бинд на команду !team, и ему так быстрее, чем ставить бинд еще и на команду !list.

Чем ты обосновываешь то, что для одного и того же действия всегда должна быть исключительно одна команда? Хотелось бы почитать. А вот я считаю, что команды должны быть синонимичными, если можно так сказать. Чтобы человек мог воспользоваться той, какая ему запомнилась. Именно поэтому для команды !team у нас очень много синонимичных команд. Если тебе некомфортно от осознания, что у одного действия есть несколько команд, то я даже не знаю, что тут советовать. Просто прими это как факт. Так бывает, так удобнее.

Команды !time, !votekick, !voteban, !votemap являются стандартными командами SourceMod. Мы к ним никакого отношения не имеем. Ты о них знаешь, вот только эти знания ни о чем. Они на игру не влияют. Есть еще куча других стандартных команд, разве они кому-то помогли играть? Нет. Помешали играть? Нет. Для игры на сервере не нужно знать никаких команд, чтобы играть. Уже в 10 раз повторяю. А всё важное показывает при подключении к серверу и в чате игры. Уж после одного дня игры можно без проблем запомнить всё, что выводит при подключении.
 
Вот только час назад ты говорил /не прямым текстом, но суть была ясна/ что команд и так стало слишком много, перебор-эребор и всё такое прочее. Теперь говоришь, что нет ничего страшного в командах-синонимах.
Бред несу я, ну точно же.
 
Я не говорил никаким текстом, что команд стало слишком много. Я сказал, что наши серверы изначально задумывались такими, чтобы играть можно было без знания каких-либо команд. И мы следуем этому принципу. Играть на серверах у нас можно без знания команд. Заходишь и играешь.

И я не говорил, что нет ничего страшного. Я говорил, что в командах-синонимах много пользы. Если человек забыл одну, то он воспользуется другой. И еще, не знаю в который раз, повторю, что можно не пользоваться ни одной командой и прекрасно играть.

Обоснований с твоей стороны я не увидел. По поводу необходимости исключительно одной команды для одного действия. И чтобы на сервере не было ни одной команды, о которой игроки не знают. Чтобы прям всё-всё-всё было расписано. И не важно, надо это кому-то или нет.
 
Антиквар сказал(а):
Обоснований с твоей стороны я не увидел. По поводу необходимости исключительно одной команды для одного действия. И чтобы на сервере не было ни одной команды, о которой игроки не знают. Чтобы прям всё-всё-всё было расписано. И не важно, надо это кому-то или нет.
Одна команда - несколько действий. Как меню hlx. Все-таки это намного удобней, чем одна команда для каждого определенного действия. Пусть её настроят и забудут, остальные команды как будто не для этого? Пусть ею не пользуются, пусть о ней вообще не знают. Тем, кто знает, будет проще. Бинды я делал, пока команд не стало слишком много. Бинды для БФ, бинды для МТ, бинды для 4х4 и бинды для конфогла. Про облачко биндов (вокалайз типа) я ещё тогда просто не знал.
 
Back
Сверху